Скатерть крючком из квадратных мотивов мастер класс для начинающих и не только. Купить вязаную скатерть крючком из квадратных мотивов на заказ в любом размере с подбором цвета и плотности пряжи.
Содержание страницы с мастер классом по вязанию скатерти крючком квадратными мотивами:
|
Схема вязания квадратного мотива крючком для скатерти
Вязаный квадратный мотив и скатерть крючком вязали . . .
Сами мотивы для скатерти крючком вязались из натуральной пряжи 100% мерсеризованного хлопка производителя YarnArt пряжа Begonia цветом 4660 и крючком 2,5 мм.
Мастер класс с фото и описанием вязания мотива крючком для скатерти.
Начало вязания скатерти крючком из квадратных мотивов начинается с ознакомления схемы и вяжем мы только по ней.
Начинаем с набора 6-ти воздушных петель которые замыкаются в круг. Соединением цепочки в первую петлю. Затем запоминаем, что каждый ряд начинается с вязания 3 воздушных петель (это подъем на следующий ряд и считается уже как 1 столбик с накидом).
И так вяжем первый столбик с 1 накидом из 3-х возд. петель + (все подальшие столбики в этом ряду вяжем в центр цепочки) столбик с накидом и над ним вяжем 4 возд. петли которые потом соединяем над этим же столбиком ТАК ВЯЖЕТСЯ ПИКО + 3 столбика с 1 накидом. Над каждым 3-тем столбиком вяжем ПИКО из 4 возд. петли которые потом соединяем над этим же столбиком.
Так вяжем по кругу и должно получиться 8 ПИКО. После восьмого вяжется только 1 столбик с накидом и делается соединение всего круга за столбик с которого начинали ряд.
Следующий круг вяжем с точки соединения вяжем 3 возд. петли + 5 возд. петель + след. столбик с накидом вяжем между пико в средний столбик нижнего ряда + 5 возд. петель + след. столбик с накидом вяжем между след. пико в средний столбик нижнего ряда. На фото ниже все видно. И так по кругу.
Для вязания следующего круга после соединения по цепочке из 5 возд. петель нам нужно столбиком без накида продвинуться на 2 петлю. далее вяжем подъем из 3 возд. петель + 4 столбика с 1 накидом по цепочкой ( получается всего 5 столбиков) + 2 возд. петли + вяжем 5 столб. с 1 накидом над след. цепочкой нижнего ряда + 2 возд. петли + вяжем 5 столб. с 1 накидом над след. цепочкой нижнего ряда + 2 возд. петли и так по кругу до конца. Так у нас уже должно получиться по 5 столбиков и 2 промежуточный воздушными петли.
Следующий круг вяжем так как и нижний только уже в первый столбик вяжем в одну и ту же петлю 2 столбика с накидом + 3 столбика над нижними 3-мя и снова над последним столбиком снова в одну петлю вяжем 2 столбика с накидом + 2 возд. петли + в первый столбик вяжем в одну и ту же петлю 2 столбика с накидом + 3 столбика над нижними 3-мя и снова над последним столбиком снова в одну петлю вяжем 2 столбика с накидом + 2 возд. петли . . . таким образом по кругу довязываем. Так у нас уже должно получиться по 7 столбиков и 2 промежуточный воздушными петли.
Далее вяжем так как и нижний ряд в первый столбик вяжем в одну и ту же петлю 2 столбика с накидом + 5 столбика над нижними 5-тью и снова над последним столбиком снова в одну петлю вяжем 2 столбика с накидом + 2 возд. петли + в первый столбик вяжем в одну и ту же петлю 2 столбика с накидом + 5 столбика над нижними 5-тью и снова над последним столбиком снова в одну петлю вяжем 2 столбика с накидом + 2 возд. петли . . . таким образом по кругу довязываем. Так у нас уже должно получиться по 9 столбиков и 2 промежуточный воздушными петли.
Полученный результат скатерти из мотивов и какой расход по пряже.
Что хочу сказать — скатерть из квадратных мотивов получилась очень красивой и аккуратной.
Всего пряжи ушло 11 мотков Yarn Art Begonia цвет 4660 при вязании крючком №2,5 мм.
Получилось 36 связанных между собой квадратных мотивов которые образовали красивую квадратную скатерть с квадратными мотивами в размере 100х100 см.
Видео мастер класса — «Скатерть крючком из квадратных мотивов»
6
Вязать такую красивую скатерть будем из 9-ти квадратных мотивов плотной вязкой. А затем соединим их в единое целое. Как вязать мотивы показано на рисунке и в Вашем видео.